06 июня 2023

В России создан научно-образовательный консорциум «Устойчивый туризм»

5 июня на площадке Конгресс-центра Центра международной торговли было подписано соглашение о создании Научно-образовательного консорциума в сфере устойчивого развития туризма.

В консорциум вошли ведущие научно-образовательные организации страны, осуществляющие подготовку кадров для туризма и индустрии гостеприимства, крупнейшие отраслевые объединения туриндустрии, корпоративные школы гостеприимства, корпоративные структуры и авиакомпания. Национальное конгресс-бюро также стало членом Консорциума.

Консорциум «Устойчивый туризм» займется научным и экспертно-аналитическим обеспечением устойчивого развития туризма и индустрии гостеприимства на федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном уровнях. Также на мероприятии утверждена «Дорожная карта» проведения ключевых исследований и разработок консорциума на 2023 и 2024 годы.

Ранее в 2022 году в стране был запущен масштабный проект внедрения механизмов устойчивого развития туризма в регионах России. В проект уже включены 15 пилотных субъектов РФ. Консорциум продолжит реализацию проекта.

Результаты научно-прикладных разработок Консорциума будут предложены к внедрению в деятельность федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, корпоративных структур, а также при подготовке кадров для туриндустрии, включая образовательный процесс высшего, среднего-профессионального и дополнительного образования.

Уже до конца 2023 года исследования Консорциума будут представлены на ведущих научно-практических и деловых форумах и конференциях страны.

По словам Председателя Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Христофора Константиниди, туризм начинает играть стратегическую роль в развитии российской экономики, а мультипликативный эффект туриндустрии наконец-то стал очевиден всем. «Вместе с тем, развитие туризма требует комплексного научно-методического обеспечения на всех уровнях, внедрения концепции устойчивого туризма на всех этапах реализации инвестпроектов начиная от проектирования и заканчивая операционным управлением», - подчеркнул Христофор Константиниди.

Директор Национального конгресс-бюро Сагид Заремуков прокомментировал: «Мы сейчас активно работаем над развитием делового и событийного туризма, как в регионах, так и в рамках нашей отрасли. Участие в консорциуме даст возможность масштабировать наши проекты в части образовательных инициатив, отраслевых исследований. Речь идет в том числе о таких проектах как «Летняя академия НКБ», создание базы мероприятий российских научных и отраслевых ассоциаций и других активностях».

Соглашение о создании консорциума подписали:

  1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (географический факультет)

  2. Сочинский государственный университет

  3. Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы

  4. Санкт-Петербургский государственный экономический университет

  5. Северо-Кавказский федеральный университет

  6. Российская международная академия туризма

  7. Международный институт информатики, управления, экономики и права в г. Москве

  8. ФУМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 43.00.00 «Сервис и туризм»

  9. Национальная академии туризма

  10. Санаторно-курортный комплекс Mriya resort and SPA (Академия Гостеприимства)

  11. ООО «Сафмар-Плаза» (Школа гостеприимства)

  12. Общенациональный союз организаций индустрии гостеприимства (ОСИГ)

  13. Российский Союз Предприятий (учреждений, организаций) Туристской индустрии (РСТ)

  14. Ассоциация «Национальное конгресс-бюро»

  15. Авиакомпания АО «Рэд Вингс»

Партнерами Консорциума выступают: Русское географическое общество, Ассоциация Турпомощь, ESG-Лаборатория МГУ, Турлизинг.РФ, Издательство RT, Премия RTA, Индор Медиа, Российский туристический проект «Кавказ Gran Turismo», Российский туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства».

Все новости