06 октября 2025

Национальное конгресс-бюро подвело текущие итоги деятельности

Ассоциация «Национальное конгресс-бюро» вступила в новый деловой сезон, подведя итоги деятельности с начала года.

 

Комментируя деятельность Ассоциации, советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков отметил:

«На современном этапе конгрессно-выставочная индустрия играет важнейшую роль в обеспечении диалога, направленного на формирование устойчивого, справедливого и гармоничного будущего. Темпы экономического роста, расширение сотрудничества со странами БРИКС, наращивание потенциала регионов – все это вызывает повышенный спрос на деловые мероприятия и является драйверами роста событийной индустрии. Ассоциация «Национальное конгресс-бюро», выступая институтом развития отрасли и регионов в сфере конгрессно-выставочной деятельности и делового туризма, объединяет лидеров событийной индустрии, обеспечивающих крепкий коммуникационный фундамент на всех уровнях – от международных и федеральных проектов до локальных форумов».

 

В рамках отраслевой деятельности Ассоциации была отмечена работа в профильных комитетах, экспертных советах и рабочих группах при Торгово-промышленной палате РФ, Министерстве промышленности и торговли РФ и Министерстве экономического развития РФ по формированию законодательных инициатив и мер поддержки отрасли. Совместно с представителями ведущих отраслевых ассоциаций и союзов, а также при участии Фонда Росконгресс велась большая работа в рамках Плана мероприятий («дорожной картой») по реализации мер поддержки и стратегического развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства РФ № 869-р от 10 апреля 2024 года. В том числе выдвигались предложения по мероприятиям, направленным на развитие делового туризма в субъектах Российской Федерации, разработку системы показателей для оценки эффективности выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, цифровизацию и технологическую трансформацию конгрессно-выставочной деятельности, и другим инициативам по обеспечению благоприятного развития отрасли.

С начала года на ведущих деловых площадках и форумах НКБ подписало соглашения о стратегическом сотрудничестве с региональными представительствами и компаниями: правительством Херсонской области, Роскачеством, МТС Live (входит в холдинг МТС Медиа), сервисом для автоматизации и управления мероприятиями «ИВЕНТУМ» (ООО «Оператор Газпром ИД»), Международным фестивалем событийного маркетинга и коммуникаций bema!, Форумом «Baltic Weekend» и коммуникационным агентством Be Brand People – в части развития Национальной премии HR-проектов ТОР50HR.

 

Директор Национального конгресс-бюро Сагид Заремуков отметил: 

«Работая в качестве отраслевой Ассоциации, НКБ постоянно сталкивается с новыми вызовами, диктуемыми как настоящим, так и завтрашним днем. Мы работаем и с текущими проблемами отрасли, и с задачами на перспективу, осваиваем новые направления деятельности и межотраслевое сотрудничество. К примеру, в этом году мы начали активную коллаборацию с HR-отраслью и выступаем соорганизаторами главной независимой всероссийской премии HR-специалистов и брендов ТОП50HR. Тесная связь с компаниями событийной индустрии, а также работа в рамках стратегического видения развития отрасли помогают проложить мост в будущее».

 

За текущий год Национальное конгресс-бюро приняло участие в деловой программе 18 российских мероприятий отраслевой и общеделовой направленности, на которых освещало проблемы и перспективы отрасли. В их число вошло такое крупнейшее событие, как Петербургский международный экономический форум, который посетила делегация из состава представителей компаний - членов НКБ.

Одной из важных инициатив Национального конгресс-бюро стало развитие событийного потенциала регионов, недавно вошедших в состав Российской Федерации. Так, в рамках Всемирного дня выставок в Национальном центре «Россия» при поддержке Национального конгресс-бюро (НКБ) был проведен Саммит исторических регионов «Прирастая событиями». Регионом-партнером Саммита выступила Херсонская область. Участники саммита, оценивая потенциал территорий для проведения событий, включая отраслевые выставки и конгрессы, фестивали и ярмарки, обсудили текущие вызовы и возможные точки роста с учетом экономических особенностей и стратегического вектора развития территорий. Национальное конгресс-бюро продолжает освещать тематику включения событийной отрасли, как рабочего инструмента в общий план регионального развития исторических территорий.

 

В рамках своей региональной повестки Национальное конгресс-бюро продолжило активную работу с регионами-партнерами. Так в июле 2025 года НКБ приняло участие в стратегической сессии «Развитие событийного туризма в Самарской области», на которой была организована работа по формированию предложений для создания знаковых, узнаваемых событий и развития событийного туризма в Самарской области. На площадке II Международного форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике» в Якутске Национальное конгресс-бюро приняло участие в панельной сессии «Событийная трансформация на Дальнем Востоке: от локальных мероприятий к экономическим эффектам». А в Свердловской области НКБ совместно с Уральским конгресс-бюро выступило организатором бизнес-завтрака «Эффект присутствия: инфраструктура и поддержка организаторов деловых мероприятий в регионе», целью которого была выработка эффективных решений для интенсификации процесса привлечения мероприятий в регион. Также на площадке HR FORUM BIG FISH состоялся трек «Ивент-коммуникации», на котором освещалась тематика на стыке событийной отрасли и HR. Для представителей ивент-индустрии был проведен информационный тур по площадкам Свердловской области.

 

В сентябре 2024 года при поддержке Национального конгресс-бюро прошла Международная конференция «15-я Российская школа колоректальной хирургии (РШКХ)», в ней приняли участие более 1670 практикующих врачей из 208 городов России и 28 стран мира.

В рамках деятельности консорциума Congress Consulting, созданного на базе НКБ, был инициирован ряд перспективных проектов с регионами в части развития событийной инфраструктуры.

Членами Ассоциации «НКБ» в настоящий момент являются 98 компаний из 17 субъектов Российской Федерации. С начала года в ряды Ассоциации вступили такие крупнейшие игроки событийного рынка, как АНО «Национальный выставочный оператор», ООО «КОНЦЕРТНЫЕ ПЛОЩАДКИ» ­- федеральная сеть площадок МТС Live Hall, Форум TNF, компания «ВИПФОРУМ», один из ведущих игроков на рынке выставочного строительства «Дарт Экспо», комплексный интегратор систем безопасности для событийной индустрии «Информационные технологии. Безопасность. Проекты», одно из старейших и крупнейших коммуникационных агентств в Восточной Европе SPN Communications, комплексный no-code сервис «ИВЕНТУМ», одна из ведущих компаний российского выставочного бизнеса - Группа компаний «Экспонента».

 

На площадке летнего Общего собрания членов Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» (НКБ), состоявшегося в Мультимедийном центре Фонда Росконгресс, прошла церемония награждения лауреатов Навигатора событийной индустрии России по итогам оценки деятельности компаний и их лучших практик (совместный проект Национального конгресс-бюро и Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C при поддержке Фонда Росконгресс). Проект «Навигатор событийной индустрии» выступает ориентиром для участников событийного рынка, который на основе проверенных данных помогает выделять лидеров отрасли и прежде всего нацелен на содействие развитию профессиональной среды и эффективный поиск надежных партнеров. Оценка охватывает широкий спектр компаний, включая организаторов мероприятий, площадки для конференций и выставок, а также организации, обеспечивающие техническое сопровождение проектов и продвижение территорий. По итогам оценки лидерами в категориях стали (топ-3):

 

Площадки

  1. ЭкспоФорум-Интернэшнл (EXPOFORUM) (Санкт-Петербург).

  2. Центр международной торговли (Конгресс-центр) (Москва).

  3. Центр винного туризма Абрау-Дюрсо (Краснодарский край).

Организация и менеджмент мероприятий

  1. Бизнес Диалог (Москва).

  2. Be Brand People (Екатеринбург).

  3. ЭКСПОЦЕНТР (Москва).

Сервис и услуги

  1. DART (Дарт Экспо) (Москва).

  2. Main Division (Санкт-Петербург).

  3. Информационные технологии. Безопасность. Проекты (ИТБП) (Санкт-Петербург).

Маркетинг дестинаций и некоммерческие организации

  1. Конгресс-Бюро Республики Татарстан (Республика Татарстан).

  2. Уральское конгресс-бюро при Агентстве по привлечению инвестиций Свердловской области (Свердловская область).

  3. Камчатский выставочно-туристический центр (Камчатский край).

Полные результаты «Навигатора событийной индустрии» доступны на сайте Национального конгресс-бюро.

 

С начала года НКБ организовало несколько нетворкинг-мероприятий для представителей компаний - членов Ассоциации, создавая атмосферу доверия, единодушия и искреннего взаимодействия. Так, в рамках деловых событий проходят неформальные встречи-квартирники. А Клуб НКБ с начала года побывал с сайт-инспекцией в Абрау-Дюрсо и с бизнес-миссией в Республике Беларусь.

 

Все новости