18 марта 2023

Кадровые вопросы туротрасли обсудили на «Интурмаркет-2023»

Туристическая инфраструктура, подробные маршрутные карты и широкий спектр услуг для путешественников — за последние несколько лет туризм в России совершил динамичный скачок. Какие новые этапы эволюции отрасли нас ждут и в какую сторону будет развиваться турбизнес, обсудили на международной выставке "Интурмаркет-2023". Национальное конгресс-бюро приняло участие в деловой программе форума.

Главная цель развития индустрии в рамках нацпроекта "Туризм и гостеприимство" — двукратное увеличение турпотока к 2030 году. Положительная динамика наблюдается уже сейчас: количество туристических поездок по стране в 2022 году увеличилось на 4 млн по сравнению с 2021 годом. Однако главным сдерживающим фактором развития отрасли, по мнению специалистов, остаётся недостаток качественного туристического предложения. Прежде всего это касается номерного фонда, ценовой и транспортной доступности в радиусе 500–600 км вокруг крупных городов, что создаст стабильный поток коротких поездок на длинные выходные.

Директор Национального конгресс-бюро, руководитель специализированной секции по развитию делового и событийного туризма экспертного совета Комитета по туризму Госдумы РФ Сагид Заремуков в рамках пленарного заседания сделал акцент на развитии делового туризма, и те эффекты, которые отрасль дает экономике, а также шаги и законодательные инициативы, направленные на ее динамичный рост. Член Правления НКБ, генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C Дарья Островская презентовала «Коллекцию брендов регионов», совместное исследование ВНИЦ R&C и Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Национального конгресс-бюро. В поле зрения исследования вошли действующие территориальные бренды трех уровней (межрегиональные, региональные и муниципальные), связанные с продвижением территории как привлекательной туристической дестинации.

Одной из главных тем инвестиций в туризм выходит кадровый вопрос: люди едут только к людям, которым можно доверять. Как вырастить и удержать кадровый резерв из студентов профильных вузов, как усовершенствовать системы подготовки молодых специалистов в регионах и при этом успеть за динамичным спросом отрасли? Стратегию поиска решений кадрового вопроса обсудили на митапе «По единому стандарту и под отраслевой запрос: синхронизация подготовки туристских кадров в России». Организатором заседания выступила рабочая группа по маркетингу территорий экспертного совета Комитета по туризму Госдумы РФ при участии специализированной секции по развитию делового и событийного туризма, возглавляемой Национальным конгресс-бюро.

Модератором сессии выступила директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Российского географического общества, руководитель рабочей группы по маркетингу территорий экспертного совета Комитета по туризму ГД РФ Наталия Белякова, которая по итогам сессии отметила: «Наша дискуссия подсветила главный запрос отрасли сегодня — необходимость в раннем глубоком погружении молодых специалистов в аспекты профессий индустрии туризма и гостеприимства».

Организаторы заседания - рабочая группа по маркетингу территорий и специализированная секция по развитию делового и событийного туризма экспертного совета Комитета по туризму Госдумы РФ уже предпринимают практические шаги для роста профессионального кадрового резерва туротрасли и по итогам сессии также были намечены перспективные проекты в данном направлении.

Все новости