01 марта 2021

Делегация Национального конгресс-бюро приняла участие в форуме «Дальний Восток – зима открытий»

Поездка состоялась с 23 по 26 февраля 2021 года. В состав делегации входили представители компаний-членов Национального конгресс-бюро из нескольких регионов.

Ключевым мероприятием для делегации стала деловая сессия Национального конгресс-бюро «MICE на Дальнем Востоке и Камчатке: возможности и перспективы развития делового туризма в ДФО», которая собрала уникальный состав спикеров из числа компаний – членов и партнеров НКБ и прошла в формате дискуссии. На сессии ведущие эксперты событийной индустрии совместно вырабатывали шаги, необходимые Камчатскому краю для развития делового и корпоративного туризма, а также развития ивент индустрии в регионе. Партнером сессии выступило АНО «Проектный офис по развитию индустрии организации мероприятий».

Модератором сессии выступила Дарья Островская, член Правления Национального конгресс-бюро, член Совета директоров Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI, генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра R&C. Она озвучила итоги Рейтинга событийного потенциала российских регионов за 2020 год (ежегодно составляется ВНИЦ R&C), согласно которому Камчатский край занял 13 место, улучшив свои позиции на шесть пунктов по сравнению с предыдущим годом. Также слушателям были представлены результаты исследования, проведенного совместно Национальным конгресс-бюро, ВНИЦ R&C и АНО «Проектный офис по развитию индустрии организации мероприятий», по оценке привлекательности Камчатского края как места проведения деловых мероприятий. Было отмечено, что основными барьерами при привлечении мероприятий респонденты выделяли транспортную доступность, отсутствие информации о регионе, как событийной дестинации, и недостаточно развитую инфраструктуру. Очевидно, что эти параметры являются задачами, решению которых должно быть посвящено первоочередное внимание.

Со-модератором сессии выступил Владимир Русанов, директор АНО "КВЦ-Инвест".

Ведущие эксперты российского событийного рынка Наталия Евневич, исполнительный директор АНО «Проектный офис по развитию индустрии организации мероприятий», Татьяна Спурнова, владелец агентства стратегических событий MaxMedium, EVENT DESIGN директор по региону Россия и Наталия Белякова, партнёр Центра стратегического консалтинга, доцент НИУ ВШЭ, амбассадорDominaRussia дали оценку текущему состоянию событийной индустрии на Камчатке и дали рекомендации по формированию высококонкурентного продуктово-сервисного предложения, а также ключевых направлений деятельности для выстраивания в регионе устойчивого тренда на развитие отрасли.

Представители региональных компаний - Сергей Рыжов, генеральный директор, MICE Маркет (Самара, Россия), Альбина Крюкова, директор ООО "АГЕНТСТВО НОН СТОП" (Ульяновск, Россия) и Ольга Ильина-Мелина, руководитель агентства по развитию туризма Ростовской области, поделились опытом своих регионов в части продвижения дестинации и дали практические советы для внедрения на текущем этапе развития индустрии на Камчатке.

Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России и Василина Куликова, специалист по работе с клиентами S7 Airlines дали оценку перспектив развития таких ключевых направлений как развитие инфраструктуры и транспортная доступность региона.

В дискуссии также приняли участие представители компаний - корпоративных заказчиков мероприятий, чья оценка ожиданий и требований к инфраструктуре и сервису помогла конкретизировать текущие слабые места и обозначить первоочередные задачи.

Помимо участия в деловой программе форума, делегация посетила с инспекционными визитами ряд объектов размещения различных категорий комфортности, предназначенных для размещения деловых туристов и корпоративных групп.

Также на площадке форума «Дальний Восток - зима открытий» прошла рабочая встреча представителей Национального конгресс-бюро с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Стороны обсудили текущий статус сотрудничества НКБ и региона, а также перспективные направления взаимодействия в части развития событийного потенциала Камчатки. Напомним, что Событийный паспорт Камчатского края стал первым подобным продуктом в рамках региональной повестки НКБ.

Член Правления Национального конгресс-бюро Дарья Островская отметила: «Работа с регионами, направленная на развитие их событийного потенциала, является одним из ключевых направлений деятельности НКБ. Камчатский край показывает устойчивую динамику в этом направлении, которая обеспечивается сотрудничеством бизнеса и органов власти. Являясь ассоциацией, Национальное конгресс-бюро собрало в рамках делегации ведущих экспертов конгрессной отрасли. И мы надеемся, что наши рекомендации, идеи и вдохновение, прозвучавшие на площадке форума, помогут Камчатскому краю укрепить свое положение в Рейтинге событийного потенциала и сделать качественный скачок в развитии ивент индустрии».

Форум «Дальний Восток – зима открытий» проходил в гибридном формате в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2021». Его посетили более 200 участников. На площадке и онлайн выступили 50 спикеров из числа представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов Ростуризма, представителей туристических компаний, инвесторов.

Запись трансляции сессии Национального конгресс-бюро доступна на https://www.youtube.com/watch?v=rhoCq89jtbE&feature=youtu.be.

Запись всех сессий форума доступна на YouTube-канале - https://www.youtube.com/playlist?list=PLC8cMoXL5IKJhWzOB1XKH-aISnDL6QwoC.


Все новости