12 Октября 2021

Объявлены победители регионального этапа X Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжья и Урала

7-9 октября в Перми состоялся финал регионального этапа X Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов. Назван список лауреатов, которые приглашены в Общенациональный финал премии.

Организаторами конкурса являются Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края, ГБУ ПК «Центр развития туризма», ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур». Национальное конгресс-бюро выступило стратегическим партнером премии и участником экспертного совета регионального этапа.

В 2021 году для участия в данном этапе премии всего было заявлено 273 проекта из 19 регионов России. В финале приняли участие 129 проектов.

Обладатели 1, 2, 3 места и проекты из дополнительного списка, приглашены в X Общенациональный финал премии Russian Event Awards, который состоится в 15-17 ноября в Ульяновске.

 

Список лауреатов регионального этапа премии

 

Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население до 100 000

1 место – IV-й Всероссийский историко–культурный фестиваль «ДаншиноFest 2021» – Пензенская область, с. Даньшино

2 место – Фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица» – Свердловская область, Каменск-Уральский

3 место – Фестиваль национальных культур «От сердца к сердцу» – Самарская область, Ставропольский район, с.п. Выселки

 

Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – население свыше 100 000

1 место – III ЕВРАЗИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛАНДШАФТНОГО ИСКУССТВА «АТМОСФЕРА» – Свердловская область, Екатеринбург

2 место – Фестиваль набережных «ВолгаФест» – Самарская область, Самара

3 место – «Ночь музеев – 2021» в Самаре – Самарская область, Самара

3 место – VI Всемирная Фольклориада – 2021 – Республика Башкортостан, Уфа


Лучший проект туристического события (не реализовано по причине отмены из-за COVID-19)

1 место – Фестиваль «Оса – акватория Беринга» – Пермский край, Оса

1 место – Этно-шоу Всероссийский показ Высокой мордовской моды «ДаншиноFashion-2021» – Пензенская область, Даньшино

2 место – X молодежная выставка «ТехноПарк – 2021» – Самарская область, Новокуйбышевск

3 место – Ежегодный фестиваль «Всероссийский олимпийский сказочный день» – Кировская область, Киров

3 место – Межпоселенческий фестиваль мёда «Пчёлочка Zлатая» – Ульяновская область, с. Кузоватово

 

Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия

1 место – Ялуторовский острог – Тюменская область, Ялуторовск

2 место – Сарапульский музей-заповедник: организатор туристического события – Удмуртская Республика, Сарапул

2 место – Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»: провинциальные истории – Ульяновская область, Ульяновск

 

Лучшее уличное театрализованное представление и карнавал

1 место – «Сибирский карнавал» – Тюменская область, Ялуторовск

2 место – Межрегиональный фестиваль уличных театров на ходулях «ЧЕБОКСАРЫ НА ВЫСОТЕ» – Чувашская Республика, Чебоксары

3 место – Всероссийский парад Снегурочек – Республика Башкортостан, Уфа


Лучшее этнокультурное событие

1 место – День оленевода 2021 в Ямальском районе – Ямало-Ненецкий автономный округ, Салехард

2 место – Фестиваль волжского традиционного образа жизни и ремёсел «Народная лодка» – Республика Татарстан, Свияжск

3 место – Народные праздники в «ХОХЛОВКЕ» – Пермский край, Пермь

 

Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма

1 место – Масленица-объедуха Ульяновская область, Ульяновск

2 место – Фестиваль кумыса «Кумысфест» – Республика Башкортостан, Уфа


Лучшее MICE событие в области туризма

1 место – X Международный архитектурный фестиваль «ЭКО-БЕРЕГ» – Ульяновская область, Ульяновск

2 место – «Неделя туризма на Каме» – Удмуртская Республика, Сарапул

3 место – VII Форум в сфере туризма и гостеприимства “Тур Притяжение 2021” – Самарская область, Самара


Лучший календарь туристических событий

1 место – Событийный календарь Нижнего Тагила на 2021 год – Свердловская область, Нижний Тагил

1 место – Свердловская область. Календарь событий 2021 – Свердловская область, Екатеринбург

2 место – Турбук2021 – Свердловская область, Каменск-Уральский

3 место – Событийный календарь Ульяновской области 2021 год Ульяновская область, Ульяновск

 

Лучший Туристический информационный центр (ТИЦ) – организатор турсобытий

1 место – Муниципальное казенное учреждение «Центр развития туризма города Каменска-Уральского» – Свердловская область, Каменск-Уральский

2 место – ТИЦ Кургана Курганская область, Курган

2 место – МБУ «Центр туризма города Нижний Тагил» – Свердловская область, Нижний Тагил

3 место – Центр развития туризма Свердловской области – Свердловская область, Екатеринбург

3 место – Центр развития туризма Республики Башкортостан (Terra Bashkiria) – Республика Башкортостан, Уфа

 

Лучшее событие в области гастрономического туризма

1 место – Фестиваль еды и музыки «Бульвар» – Ульяновская область, Ульяновск

2 место – Гастрономический фестиваль «Бирские пельмени» – Республика Башкортостан, Бирск

2 место – II Курганский гастрономический фестиваль «День сырка», Курганская область, Курган

3 место – Новогодний конкурс самоваров – Республика Башкортостан, Уфа

3 место – Народный праздник «Августовские спасы» – Тюменская область, Ялуторовск

 

Специальный диплом «За сохранение гастрономических традиций территории» – «Калач Гамицкий» – Пермский край, Оса

 

Лучшее туристическое событие в области спорта

1 место – Международное соревнование по сноукайтингу «Марафон «Жигулёвское море» – Самарская область, Тольятти

1 место – День 1000 велосипедистов – Республика Башкортостан, Уфа

2 место – Семейный спортивный фестиваль «Малидак» – Республика Башкортостан, Белорецк

3 место – Всемирный день снега в Каменске-Уральском – Свердловская область, Каменск-Уральский

3 место – Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2020-2021 – Кировская область, Киров

3 место – Соревнование по сноукайтингу «ЯмалКайт» – Ямало-Ненецкий автономный округ, с. Яр-Сале

 

Лучшее детское туристическое событие

1 место – Фестиваль «Космодни в Каменске-Уральском» – Свердловская область, Каменск-Уральский

2 место – Приключение-бродилки «Масленичный разгуляй» – Тюменская область, Ялуторовск

 

Лучшее молодежное туристическое событие

1 место – День 1000 музыкантов – Республика Башкортостан, Уфа

2 место – Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом – Самарская область, Самара

2 место – НАЦФИНАЛ WORLDSKILLS RUSSIA – 2021 – Республика Башкортостан, Уфа

3 место – VI Молодежный саммит БРИКС – Ульяновская область, Ульяновск

3 место – VIII туристско-спортивный фестиваль «По Суре из прошлого в будущее» – Ульяновская область, Карсунский район, с. Кадышево


Лучшее событие в формате онлайн

1 место – III ЯБЛОЧНЫЙ ФЕСТ – Самарская область, Сергиевский район, п.г.т. Суходол

2 место – Открытие представительства медиа-сообщества Travel Russia – Ульяновская область, Ульяновск

3 место – Межрегиональный форум многонациональной молодежи – Чувашская Республика, Чебоксары

 

Лучшее туристическое событие в гибридном формате

1 место – IV Всероссийский фестиваль «Палитра ремесел» Саратовская область, Саратов

2 место – II Региональный интерактивный форум «Эткер» («Наследие») – Свердловская область, Екатеринбург

3 место – ЭкоФестиваль семьи «ЛАДА» – Пермский край, Соликамск


Лучшая идея туристического события

1 место – Всероссийский фестиваль по парапланеризму «Взлетные истории» – Удмуртская Республика, п. Ува

1 место – IX форум «Большой Урал 2021. Промтуризм: от старейших заводов до новых производств» #уралзаводит – Свердловская область, Екатеринбург

2 место – Фестиваль музыкального творчества «Аллея Jazz» – Кировская область, Киров

2 место – Форум «У истоков ремесла» – Самарская область, Самара

3 место – «День отца» – областной фестиваль – Самарская область, Тольятти

3 место – Фестиваль народов мира гаплогруппы R1b – Республика Башкортостан, Уфа

 

Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия

1 место – Спортивный кластер «Горки» – Свердловская область, Каменск-Уральский

2 место – Геопарк «Ундория» – Ульяновская область, Ундоры

2 место – Айская долина – Челябинская область, Сатка

3 место – Соликамский мемориальный ботанический сад имени Григория Демидова – Пермский край, Соликамск

 

Лучшее средство размещения для проведения турсобытия

1 место – Radisson Hotel & Congress Center Saransk – Республика Мордовия, Саранск

2 место – Этнопарк «Ватан» – Республика Башкортостан, Уфа

2 место – Lotte Hotel Samara – Самарская область, Самара

3 место – Radisson Ulyanovsk – Ульяновская область, Ульяновск

 

Лучшее туристическое событие исторической направленности

1 место – Международный этноисторический Фестиваль «Русь. Эпоха объединения» – Самарская область, Самара

2 место – Образовательный фестиваль исторической реконструкции «Река времени» – Республика Башкортостан, Уфа

3 место – Историко-культурный фестиваль «Музы и пушки» – Свердловская область, Каменск-Уральский

 

Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел

1 место – VII Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» 2021 – Пензенская область, Пенза

2 место – Ярмарка средневековых ремесел «Хлыновская застава» – Кировская область, Киров

2 место – Международный конкурс на создание башкирского национального костюма «Тамга» - Республика Башкортостан, Уфа

3 место – Конкурс «Наследие Ивана Бушуева» – Челябинская область, Златоуст

3 место – Открытый фестиваль Камня «Самоцветная сторона» – Свердловская область, с. Мурзинка

 

Лучшее туристическое событие, посвященное Году науки и технологий

1 место – V Региональный конкурс «Женский облик науки» – Свердловская область, Екатеринбург

1 место – Открой высокотехнологичную Чувашию! – Чувашская Республика, Чебоксары

 

Дополнительный список проектов, приглашенных  в Общенациональный финал:

– ЙО, поехали! – Республика Марий Эл, Йошкар-Ола

– Фестиваль изобретателей «Пожвинские виражи-2022» – Пермский край, Юсьвинский округ, п. Пожва

– Парад конно-санных экипажей – Республика Башкортостан, Уфа

– XX открытый конкурс парикмахерского и декоративного искусства «Золотая куница» – Республика Башкортостан, Уфа

– Лыжный марафон «Сокольи Горы 2021» г. Самара Самарская область, Самара

– Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин «Синяя птица» – Свердловская область, Нижний Тагил

– Летние музыкальные сезоны в Усадьбе – Ульяновская область, Ульяновск

– Венский фестиваль музыкальных фильмов – Свердловская область, Екатеринбург

– Международный культурно-деловой форум «Японская весна на Волге» – Ульяновская область, Ульяновск

– Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021» – Республика Башкортостан, Уфа

– Конный турнир «Терра Башкирия» – Республика Башкортостан, Уфа

– Звезды Гостеприимства, Республика Татарстан, Казань

– КышДаКар-фест 2020, Республика Татарстан, Казань

 

Официальный сайт премии www.rea–awards.ru
Все новости