12 апреля 2019

Национальное конгресс-бюро поздравляет с Днем космонавтики!

Одним из первых международных мероприятий, которые пройдут в России при поддержке Национального конгресс-бюро, станет 34-й Планетарный конгресс Международной Ассоциации участников космических полетов (The Association of Space Explorers XXXIV Planetary Congress). Конгресс пройдет в 2021 году в Санкт-Петербурге и будет приурочен к памятной дате – 60-летию со дня осуществления первого в мире полета человека в космос на корабле «Восток», гражданина СССР Ю.А. Гагарина.

В настоящий момент уже начата работа по подготовке к проведению такого значимого события, в том числе разработка деловой и культурной программы для участников.

Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков отметил: «День космонавтики – это дата, которая в очередной раз напоминает о выдающейся роли России, которую она играет на мировой арене космических разработок. Высокий авторитет участников международных космических конгрессов делает их посланниками идей внедрения новейших технологий и мирного освоения космоса, дает новый импульс развитию космической и сопряженных отраслей экономики».

Директор Национального конгресс-бюро Алексей Калачев прокомментировал: «Россия – страна передовых космических технологий, первого искусственного спутника Земли и первого космонавта в истории. Поэтому мы гордимся тем, что такая дата, как 60-летие со дня первого пилотируемого полета в космос, будет ознаменована проведением Планетарного конгресса на территории России. Это в значительной степени подчеркивает авторитет страны в сфере исследования космического пространства».

Конгресс проводится на ежегодной основе в различных странах, чьи граждане совершили по крайней мере один космический полет, и является главным событием, объединяющим космонавтов и астронавтов со всего мира. Важнейшей задачей Ассоциации участников космических полетов (The Association of Space Explorers ASE), выступающей организатором конгресса, является содействие установлению регулярных и тесных контактов между специалистами, которых объединяет опыт пилотируемых космических полетов, с тем чтобы использовать их уникальный опыт, производить обмен новыми знаниями и технологиями и новейшими достижениями в области развития космонавтики.

Все новости